В Чечне устным распоряжением президента республики Рамзана Кадырова запрещена вырубка леса, в том числе санитарная. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни. В пресс-службе уточнили, что вырубка леса приостановлена до особого распоряжения главы администрации республики.

"В целях реализации данного указания и ликвидации незаконно установленных пилорам отдел госконтроля и защиты Минлесхоза Чечни провел ревизию в лесных хозяйствах республики", - пояснили в пресс-службе. По словам источника, 70% пород деревьев, произрастающих в республике, находится на грани исчезновения, вековые деревья - бук восточный, граб, ольха, клен, ясень - занесены в Красную книгу. Как отметил председатель Комитета правительства Чечни по экологии Иса Шахтамиров, специальной комиссией Минсельхоза уже обследовано 68 пилорам на территории Чеченской Республики. У их владельцев взяты расписки о приостановлении их деятельности до особого распоряжения.

По данным Министерства лесного хозяйства Чечни, с начала 2007 года была проведена 451 проверка, в том числе 345 плановых и 106 внеплановых. По их итогам было выявлено 189 случаев нарушения лесного законодательства. Объем незаконно срубленной древесины, в том числе выявленной при ревизиях, составил 1724 кубометра, было возбуждено 19 уголовных дел.

Местные жители инициативу президента восприняли неоднозначно. Если одни согласны, что леса необходимо защищать, то другие говорят о грядущем росте цен на продукцию из дерева. "Теперь владельцы пилорам будут вынуждены обрабатывать привозной лес, естественно, это лишние затраты на перевозку, а значит, цены на деревянные двери, окна резко возрастет", - сказал житель Грозного Мансур Ибрагимов.