В Ставропольском крае размер пенсии с 1 декабря 2007 года увеличится в среднем на 356,38 рубля и составит 3 394,56 рубля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Федерального пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю.

Больше всего увеличатся пенсии инвалидов Великой Отечественной войны, которым по закону предоставлено право получать одновременно две пенсии. Их пенсии вырастут в среднем на 1 491 рубль. А меньше всего увеличатся пенсии получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Такие пенсии увеличится на 150 рублей. Дополнительная ежемесячная потребность на выплату пенсий в крае составит 244,6 млн рублей.

Рассмотренный в трех чтениях соответствующий проект федерального закона предусмотрел установление с указанной даты базовых частей пенсии в новых размерах. Не у всех базовая часть пенсии одинакова, ее размер зависит от вида получаемой пенсии, возраста и наличия у пенсионера иждивенцев, поэтому и увеличение пенсий будет различным. Размер увеличения колеблется от 150 до 900 рублей.

Согласно законопроекту, социальные пенсии также будут увеличены пропорционально увеличению базовых частей трудовых пенсий. Размер увеличения конкретной социальной пенсии зависит от категории, к которой относится ее получатель и варьируется от 255 до 600 рублей.