25 октября 2007 префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев провел встречу с жителями района Северное Измайлово. В рамках встречи обсуждались планы градостроительного развития района.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, префект отметил, что в рамках целевой программы комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилого фонда на сегодняшний день на месте снесенных 32 пятиэтажек построены 22 современных многоэтажных жилых дома. В районе появилось шесть новых детских садов. Только за 2006 год было построено 12 жилых домов общей площадью более 113 тысяч кв. м., а также 4 детских сада на 650 мест. Произведен капитальный ремонт восьми пятиэтажек, еще две находятся в работе.

Программой 2007 года в районе предусмотрено строительство школы на 530 мест, двух детских садов по 125 мест. В декабре 2007 года будет введен в эксплуатацию многофункциональный паркинг на 2000 машиномест на 16-й Парковой улице. В настоящее время ведется разработка проектов планировок девяти микрорайонов. Реконструкция пяти из них будет осуществлена до 2010 года. В частности, в квартале 80 все работы будут осуществляться за счет бюджета города. Будут снесены 36 пятиэтажек и построены 24 новых жилых дома переменной этажности с подземными гаражами. В микрорайоне появятся крытые спортивные сооружения, пункт обслуживания пенсионеров и инвалидов, детская поликлиника, молочно-раздаточный пункт, отделения связи и "Сбербанка". Четыре детских сада и две школы будут реконструированы; еще одна школа и поликлиника будут расширены за счет пристроек. В кварталах 47, 48, 49, 50 планируется снести 23 пятиэтажки. Новые дома будут построены по индивидуальным проектам. В частности, в квартале 47 появится 34-этажная высотка и многофункциональный административно-деловой центр, а в квартале 48 - жилой комплекс для всеобщей конфедерации профсоюзов.

Кроме того, отмечалось на встрече, в микрорайоне построят новый детский сад на 180 мест на месте бывшего ведомственного детского сада ХК "Электрозавод" и поликлинику на 200 посещений в смену. Существующие три школы и три детских сада будут реконструированы и расширены за счет пристроек. Для автовладельцев построят два подземных паркинга по 150 машиномест каждый, а существующие гаражи будут реконструированы.