В выборах делегатов общественной палаты от Приволжского федерального округа, которые пройдут в Нижнем Новгороде, примут участие 20 представителей межрегиональных и региональных общественных объединений из Марий Эл. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате главного федерального инспектора по Марий Эл, представители республики были избраны 25 октября в Йошкар-Оле на собрании представителей межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных на территории республики.

Главной темой встречи стало избрание делегатов на окружную конференцию представителей межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа, по выдвижению кандидатов от указанных общественных объединений в состав Общественной палаты Российской Федерации.

На собрании были избраны 20 делегатов-представителей межрегиональных и региональных общественных объединений, которые будут представлять Марий Эл на конференции в Нижнем Новгороде. В числе делегатов - представители общества инвалидов, общества глухих, активисты профсоюзного движения, минобразования, детских, ветеранских, национальных, спортивных организаций.

Как напомнили в аппарате ГФИ, по федеральному закону "Об общественной палате РФ", совещательный орган состоит из трех частей. Первую часть, в которой будет работать 42 человека, определяет сам президент РФ, во вторую - точно такую же по численности - войдут представители общероссийских общественных организаций, третья часть, также формируется из 42 человек (по 6 человек от каждого федерального округа) - это представители региональных и межрегиональных общественных объединений. Новый состав Общественной палаты приступит к работе 22 января 2008 года.

В 2005-2007 годах от общественных организаций, зарегистрированных в Марий Эл, делегатом в Общественной палате Российской Федерации стал член общественной организации "Центурион" Сергей Лазуренко.