Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 26 октября проведет в Москве рабочее совещание, посвященное ходу устранения нарушений природоохранного законодательства, допущенных при реализации проекта "Сахалин-2". Как 25 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, в совещании примут участие руководство Росприроднадзора и профильных департаментов МПР России, представители "Сахалин Энерджи" во главе с исполнительным директором компании Йэном Крэйгом, представители ОАО "Газпром".

В ходе совещания представители "Сахалин Энерджи" проинформируют участников совещания о выполнении плана-графика природоохранных мероприятий по устранению замечаний и требований Росприроднадзора, указанных в предписаниях и актах проверок соблюдения природоохранного законодательства при строительстве трубопроводов по проекту "Сахалин-2".

Справка ИА REGNUM:

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - являются "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В рамках второго этапа проекта осуществляется строительство нефте- и газопроводов протяженностью 800 км с севера на юг острова Сахалин для транспортировки газа на завод по сжижению газа (СПГ) и терминал для отгрузки нефти.