Сегодня, 25 октября, свердловские законодатели окончательно приняли региональный бюджет на следующий год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания, общий объем консолидированного бюджета определен в размере 139,9 млрд рублей.

По словам председателя комитета Палаты представителей по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Владимира Кучерюка, большая часть средств пойдет на развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальную защиту населения. На содержание, реконструкцию и строительство автомобильных дорог предусмотрено 11,7 млрд рублей, что почти на 80% больше планируемых показателей текущего года.

В ходе согласительных процедур доходная часть бюджета увеличилась более чем на 4 млрд рублей. Объем межбюджетных трансфертов составит 27,7 млрд рублей, фонд муниципального развития - 1,35 млрд рублей, что на 35% процентов больше, чем в текущем году.

Впервые для муниципалитетов предусмотрены средства на создание проектно-сметной документации новых объектов бюджетной сферы. Увеличены субсидии на организацию питания школьников, организацию и оснащение оборудованием общеврачебных практик, на капитальный ремонт зданий детских дошкольных учреждений, школ, на оборудование ДЮСШ.

Предусмотрены также дополнительные субсидии на капитальный ремонт лечебно-профилактических учреждений, в том числе муниципальных, ремонт и реконструкцию учреждений культуры, обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов сельской местности.