18 февраля в Самарской Губернской Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по промышленности, строительству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и торговле по доработке Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс РСФСР". На заседании присутствовали депутат Губернской Думы Николай Скобеев, представители правового управления администрации области, юридического отдела Думы, Центра законотворчества областного парламента. Как было заявлено на заседании, сегодня в практике осуществления градостроительной деятельности обнаружились проблемы, связанные с отселением граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с изъятием земельных участков, на которых они расположены, для государственных или муниципальных нужд в целях строительства.

Не редки случаи, когда, получив информацию о предстоящем изъятии земельного участка и сносе дома, собственники (наниматели) жилья вселяют своих родственников и других лиц с регистрацией по месту жительства, которая зачастую носит фиктивный характер. Эти люди, в свою очередь, претендуют на получение отдельных благоустроенных квартир по нормам, установленным жилищным законодательством, или денежной компенсации. Из-за этого строительные организации несут значительные расходы по компенсации стоимости сносимого жилья. Все это, как считают представители рабочей группы, ставит под угрозу срыва реализацию плана застройки, своевременной сдачи домов в эксплуатацию и, в конечном итоге, перспективы развития городской инфраструктуры и решения социальных вопросов, связанных с предоставлением части жилья в новых домах для нужд муниципальных образований.

Местные власти не в состоянии изменить ситуацию, поскольку механизм решения проблемных вопросов не прописан в федеральном законодательстве, что и взялись исправить самарские депутаты. Они предлагают внести в Жилищный кодекс РСФСР ряд изменений и дополнений, которые сейчас прорабатываются в думском комитете по промышленности, строительству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и торговле. Проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс РСФСР" направлен на упорядочение отношений в этой сфере с целью обеспечения баланса интересов жильцов жилья, идущего под снос, и муниципалитетов и организаций-застройщиков. Предполагается внести изменения и дополнения, определяющие порядок и условия предоставления жилых домов либо компенсаций взамен сносимых домов. Эти поправки предусматривают, что с момента принятия соответствующим органом решения о сносе (переоборудовании) жилого дома последующее увеличение состава семей собственника этого дома (нанимателя) не влечет увеличения размера предоставляемого жилья или иной компенсации. Предполагается, что законопроект позволит направить практику осуществления градостроительной деятельности в правовое русло и защитить интересы людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не ущемляя при этом прав граждан, проживающих в домах, подлежащих сносу.