18 февраля 2003 года состоялось внеочередное заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Самарской Губернской Думы. От депутатского корпуса на нем присутствовали председатель комитета В.А. Гройсман, вице-спикер Думы А.А. Степанов, депутаты О.В. Рыбакова, С.И. Кузьмина, Н.Л. Скобеев, Н.Ф. Мусаткин. На повестку дня было вынесено 4 вопроса: о состоянии с погашением задолженности лечебно-профилактических учреждений (далее ЛПУ) Самарской области по коммунальным услугам; об информации о заключении соглашений по взаимодействию местных бюджетов и территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области; о поквартальном перераспределении финансовых средств на исполнение территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи; и об обращении педагогического и родительского коллективов отделения борьбы и бокса детско-юношеской спортивной школы г.Сызрани.

Заместитель исполнительного директора ТФОМСа Эдуард Билеко доложил участникам заседания о выполнении рекомендаций Самарской Губернской Думы от 28 января текущего года, касающихся направления сверхплановых доходов фонда на оплату задолженности за коммунальные услуги, сложившиеся у ЛПУ области к началу 2003 года. По оперативным данным, кредиторская задолженность по "коммуналке" составляет 77 млн. рублей. На 30 января во все лечебно-профилактические учреждения направлен макет соглашения о реструктуризации задолженности, для обсуждения его с поставщиками коммунальных услуг. Начата выверка расчетов. Сегодня акты выверки представили 72% ЛПУ области. 36 лечебно-профилактическим учреждениям уже направлены гарантийные письма с указанием суммы средств, которые фонд направит на исполнение графиков реструктуризации задолженности до конца 2003 года.

Из второго доклада Эдуарда Билеко по вопросу заключения соглашений по взаимодействию местных бюджетов и ТФОМСа Самарской области, разграничивающих финансовые потоки областного бюджета, муниципальной казны и средств ОМС, следует, что на сегодняшний день подобные договоренности подписаны с 9 из 37 муниципальных образований области. В их число входят города Сызрань, Жигулевск, Новокуйбышевск. Самара и Тольятти пока не берут на себя выплату задолженностей местных ЛПУ, так как не найден механизм компенсации затрат муниципалитетов на коммунальные услуги.

Депутатов Губернской Думы не удовлетворили результаты деятельности фонда по заключению соглашений. Рекомендации по началу проведения данной работы были получены ТФОМСом еще на Совете по местному самоуправлению в Самарской области от 17 апреля 2002 года. Кроме того, по расчетам департамента управления финансами администрации Самарской области, на погашение кредиторской задолженности по коммунальным услугам губернских ЛПУ возможно направить доходы бюджета фонда, а именно сверхплановые налоговые поступления, недоимки, начисленные пени за просрочку платежей прошлых лет и т. д. Члены комитета приняли информацию к сведению. Теперь они намерены тщательно проверить финансово-организационную деятельность фонда обязательного медицинского страхования.