26-27 октября Министерство культуры Омской области и Омский музей просвещения откроет VII региональную научно-практическую конференцию "История образования и просвещения в Западной Сибири". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства, цель конференции - открытие новых тем в истории образования и просвещения Западной Сибири в XVII - XXI веков.

На конференции будут рассмотрены приоритетные вопросы региональной истории образования и просвещения, судьбы омских учителей, история различных учебных заведений, вопросы музейной деятельности и многие другие.

В конференции примут участие зарубежные гости из городов Кокшетау и Павлодара (республика Казахстан), Барнаул, Нижневартовск, Новоалтайск, Новосибирск, Сургут, Тобольск, Томск, а также ученые вузов и НИИ, преподаватели школ, преподаватели системы профессионального образования, сотрудники музеев Омской области.

Иллюстративным материалом для конференции станут передвижные: "Омские гимназии: история образования конца ХIХ - начало ХХ веков", где будут представлены подлинные документы и фотографии учеников омских гимназий. В экспозицию "Учебные книги по истории. XX век" войдут редкие издания: "Учебник русской истории для средней школы" С.П. Платонова 1910 год, учебная книга для самообразования "Гимназия на дому. Среднее учебное заведение заочно" 1914 год, Тит Ливий "Нашествие Ганнибала" 1914 год "Русская история в самом сжатом очерке" М.Н. Покровского 1924 и 1933 года.