Сегодня, 26 октября, в малом зале Дома ученых новосибирского Академгородка в 10:00 по местному времени (7:00 мск) состоится конференция "Малый бизнес и предпринимательство Новосибирска на пороге вступления России в ВТО". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, формат мероприятия предполагает вовлечение наибольшего количества предпринимателей в открытый диалог с представителями служб, ведомств различных ветвей и уровней власти. Для этого будет организован телемост, который свяжет три точки города: малый зал Дома ученых и два района - Ленинский и Октябрьский.

С докладом "Малый бизнес Новосибирска и его вклад в социально-экономическое развитие города" выступит первый заместитель мэра Виктор Воронов. Затем о совершенствовании федерального законодательства в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в РФ расскажет заместитель председателя комитета по собственности Государственной Думы РФ Анатолий Локоть.

"Вступление России в ВТО: законодательные меры поддержки малого и среднего бизнеса" - на эту тему представит доклад депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева.

Советник Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли России Виктор Батанин расскажет участникам конференции о новых возможностях малого и среднего бизнеса в условиях вступления России в ВТО.

После обеда конференция продолжится выступлением заместителя начальника отдела доступа на внешние рынки Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли России Елены Стояновой. Тема доклада - "Защита внутреннего рынка и доступ на внешние рынки".

В 13:30 по местному времени начнется включение прямой видео-связи с предпринимателями районов Новосибирска, в ходе которого прозвучат их вопросы к представителям власти. Затем в конференции примут участие председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Александр Солодкин, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по области Сергей Гаврилов, эксперт по сертификации систем менеджмента качества ГОСТ Р, аудитор SGS, директор представительства SGS в Новосибирске Татьяна Наумова и другие.