В десяти субъектах Сибирского федерального округа завершена профилактическая вакцинация домашней птицы от гриппа. Вакцинация продолжается в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской области и Республике Бурятия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

По обобщенной информации управления на 25 октября, в субъектах округа вакцинации подвергнуто более 6,6 млн голов домашней птицы, ревакцинировано почти 3,5 млн голов.

В весенне-летний период 2007 года на территории СФО в рамках мониторинга отобрано и исследовано 7 700 проб от дикой перелетной птицы. По результатам лабораторных исследований наличие антител к гриппу птиц типа А подтипа Н5 зарегистрировано в 212 пробах в семи регионах: в Алтайском и Красноярском краях, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, Республиках Бурятия, Хакасия и Тыва, а также в Томской области.

По состоянию на 25 октября, случаев заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы в округе не зарегистрировано. Профилактические мероприятия по недопущению заноса и распространения вируса гриппа птиц продолжаются.