На Украине в данный момент происходит процесс узурпации власти со стороны президента и возвращения цензуры в СМИ. Такими наблюдениями поделились с журналистами на пресс-конференции в Киеве сегодня, 25 октября, президент Института проблем региональной политики Дмитрий Корчинский и политолог, профессор академии МВД Украины, писатель Виктор Цыганов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Диктатура президента становится реальностью", - отметил Дмитрий Корчинский и обосновал свою позицию так: "Уже к концу года Ющенко сосредоточит в своих руках все основные рычаги влияния. При наличии контроля над судебной, законодательной и исполнительной властью, управляя всеми силовыми ведомствами и местными советами, пользуясь практически неограниченными полномочиями Совбеза, Ющенко поставит крест на демократических тенденциях, присутствовавших до сегодняшнего дня на Украине".

Писатель Виктор Цыганов выход из сложившейся ситуации видит в ведении прозрачной политики. Он призвал политиков придерживаться ранее достигнутых соглашений, а не вести "тайные" переговоры. "70% людей сейчас не ощущают себя гражданами Украины. Это очень тяжёлая ситуация. Нужно прекратить политику тайных переговоров. Всё тайное в политике оказывается вредным. Поэтому нужно следовать тому, что было ранее намечено. Проигравшие пусть делают оценки, а выигравшие пусть пользуются тем правом, которое они получили", - сказал Виктор Цыганов.

Выступавшие особо отметили факт отказа со стороны известного украинского информационного агенства о проведении данной пресс-конференции в его пресс-центре. "Несмотря на предварительное соглашение с агенством "УНИАН" провести у них нашу пресс- конференцию, в последний момент, узнав о составе участников, нам в этом было отказано. Данный факт ярко свидетельствует о возвращении цензуры в украинские СМИ, об их подконтрольном положении. Дело в том, что главой данного агенства является кандидат в депутаты от "НУ-НС", и, естественно, им невыгодна наша критика в адрес президента", - сказал Дмитрий Корчинский.