Эпидемия гриппа в городе нарастает: за неделю зарегистрировано 2390 случаев, всего же с острыми респираторно-вирусными инфекциями в поликлиники обратились 8017 кировчан. При обследовании больных в вирусологической лаборатории областного центра Госсанэпиднадзора выявлены антитела к вирусу гриппа группы А. Санитарные врачи предполагают, что эпидемия у нас будет умеренной, но более всех коснется детей. Кстати, за неделю более ста юных кировчан были госпитализированы. Эпидемический порог превышен в 1,9 раза.

Почему в эпидсезон легко подхватить простуду? Врачи считают, что многие из нас не способны оказать попавшим в организм вирусам достойного сопротивления. И любая мелочь - от плохо вымытой чашки до полотенца, которыми пользовался уже простуженный и зараженный вирусом человек, - способна свалить с ног. Установлено, что, когда люди сталкиваются с вирусом гриппа, им заболевают от 20 до 50 процентов находящихся в радиусе распространения инфекции. По самым скромным подсчетам, один инфицированный вирусом гриппа человек может одновременно заразить 20 - 25 здоровых людей, попавших в опасную зону.

Как быть тем, кто отойти на расстояние не может? Например, едет в автобусе. Простейшая мера предосторожности: прикройте свои нос и рот носовым платком - так вы "отгородитесь" от разносчика заразы.

Распоряжением администрации города утвержден состав комитета по координации и взаимодействию заинтересованных служб на период эпидемии гриппа, который возглавил зам. главы администрации В.Ф. Рычков. Управлением здравоохранения будет организовано проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ, лечебно-профилактическим учреждениям города выделят дополнительные средства на период эпидемии гриппа. В детских дошкольных учреждениях и школах ограничивается проведение массовых мероприятий, детей и сотрудников закрытых учреждений обеспечат средствами экстренной профилактики гриппа.