Сегодня, 25 октября, в Душанбе в Государственном комплексе "Вахдат" состоялось открытие Дней русского языка в Таджикистане, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в посольстве России в Таджикистане, открыл данное мероприятие с приветственными словами Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таджикистане Рамазан Абдулатипов.

Напомним, что в Дни русского языка пройдут в рамках Года русского языка с 25 по 27 октября в городах Душанбе и Курган-Тюбе по инициативе Центра международного образования МГУ им. М. В. Ломоносова и Российско-Таджикского (славянского) университета. В мероприятиях примут участие ученые, преподаватели вузов, учителя школ Таджикистана и России.

По данным диппредставительства, в Дни русского языка пройдет научная конференция по таким проблемам, как: "Русский язык в центральноазиатском регионе: современная ситуация и перспективы", "Русская филологическая наука в современном Таджикистане", "Русскоязычные СМИ в информационном пространстве Таджикистана", на которой будут обсуждены вопросы функционирования русского языка и литературы в условиях двуязычия и многоязычия; культурологические аспекты преподавания русского языка как иностранного; особенности организации учебного процесса вне языковой среды, пути и методы мотивации изучения русского языка, применение различных форм контроля на уроках русского языка.

Будет организована выставка учебно-методических изданий, презентация новинок учебной литературы, показательное тестирование. Во время проведения мероприятий будут работать консультационные центры по частным вопросам методики преподавания русского языка, где все желающие смогут получить необходимую информацию.