Борис Ельцин побывал в родном вузе Уральском политехническом институте. У входа в главный корпус технического университета и на всех этажах здания его и супругу Наину Иосифовну тепло встречали студенты. Ректор университета академик Станислав Набойченко рассказал Борису Ельцину о сегодняшней жизни вуза.

Затем в зале ученого совета состоялась торжественная церемония вручения первых именных стипендий первого Президента России. Их удостоены лучшие 50 студентов и аспирантов, большая часть из которых учится на строительном факультете - том самом, который окончил в 1955 году первый российский Президент. Как отметил в своем вступительном слове Станислав Набойченко, студент Ельцин учился только на "хорошо" и "отлично", активно участвовал во всех институтских делах."Я горжусь тем, что я выпускник УПИ - сказал, обращаясь к студентам и преподавателям Борис Николаевич,- Все годы поддерживаю связь с родным вузом, всегда в курсе его дел. Я очень высокого мнения об уровне образования у нас в стране, считаю, что оно - лучшее в мире, а УГТУ-УПИ занимает второе место после МГУ."Ельцин рассказал молодежи историю уникальной студенческой дружбы своего курса, которая продолжается уже 48 лет. Встречаются они каждые пять лет, а сейчас даже еще чаще. В трудные годы гонений, по словам Бориса Ельцина, он понял "какое огромное счастье иметь таких друзей!" и пожелал нынешнему поколению такой же стойкости, умения бороться, которые присущи его ровесникам.

Эдуард Россель, приветствуя первого Президента России на уральской земле, сказал, что он рад в очередной раз принимать дорогого гостя - и как губернатор, и как человек, много лет работавший вместе с ним. Губернатор с гордостью напомнил Б. Ельцину о том, что и уральский спорт - лучший в стране. В июне вступит в строй уникальный Дворец игровых видов спорта в Екатеринбурге, где соберутся 8 сильнейших волейбольных команд мира.Продолжая эту тему, Борис Ельцин предложил: "Давайте втроем: Вы, Эдуард Эргартович, я и Набойченко построим для студентов спортивно-игровой комплекс". Предложение было встречено бурными аплодисментами. Получая из рук первого Президента его именные стипендии, студенты пообещали продолжить лучшие традиции вуза. А на память об этом уникальном событии чете Ельциных подарили картину "50 лет спустя", запечатлевшую Бориса Николаевича и Наину Иосифовну на фоне родного вуза.