Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ) получило приглашение от Узбекистана для наблюдения предстоящих в декабре президентских выборов.

Как сообщили в пресс-службе БДИПЧ в Варшаве (Польша), в настоящий момент ими рассматривается полученное из Ташкента приглашение, целесообразно ли и имеются ли причины для участия наблюдателей от ОБСЕ для мониторинга и оценки выборов президента Узбекистана, которые должны состояться 23 декабря этого года. Для принятия окончательного решения, на днях в Узбекистан выезжает делегация ОБСЕ, которая и определит необходимость участия их организации в президентских выборах в Узбекистане, сообщает Uznews.net. Но, как говорится в сообщении пресс-службы, специалисты БДИПЧ/ОБСЕ уже сегодня полагают, что причины для участия есть и, скорее всего, наблюдатели от ОБСЕ будут работать во время выборов в Ташкенте и других регионах Узбекистана.

Как сообщает источник, близкий к БДИПЧ, на самом деле решение о наблюдении выборов в Узбекистане уже принято. Более того, в этот раз на президентские выборы в Узбекистан будет направлена миссия не по ограниченному наблюдению, как это было на последних президентских выборах в 2000 году, а полная миссия по наблюдению за выборами. Семь лет назад принятое решение послать на выборы в Узбекистан ограниченную миссию, представители БДИПЧ/ОБСЕ объяснили тем, что в стране не были созданы условия для честных и свободных выборов.