Красноярская мэрия защитит городских перевозчиков от шестикратного увеличения единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Об этом журналистам сообщил руководитель городского департамента экономики Владимир Щербенин.

По его словам, согласно последним изменениям в Налоговом Кодексе РФ с 1 января 2008 года для транспортных предприятий изменится расчетная база по ЕНВД. Так, если сейчас в расчет берут количество транспортных средств у предпринимателя, то со следующего года в расчет уже будут брать одно пассажирское место. По подсчетам специалистов, налог для перевозчиков возрастет в 5-6 раз.

Однако, как заявил Щербенин, в Красноярске ЕНВД для транспортных предприятий увеличится лишь на 11-15%. "Сейчас мы подготавливаем решение горсовета, согласно которому налог будет рассчитан исходя из стоимости проезда в 8 руб. В то время как в реальности он стоит 10 руб. За счет этой разницы мы компенсируем повышение налога. Мы хотим плавно подойти к этому вопросу, чтобы не обрушить рынок", - пояснил Щербенин.

Глава департамента экономики также высказал уверенность, что данное изменение не вызовет повышения стоимости проезда. Он также уточнил, что кто-нибудь обязательно попытается воспользоваться ситуацией в своих интересах. "Кто-нибудь попробует это сделать, вопрос только в том, как велико будет число желающих", - подчеркнул Щербенин.