Сегодня, 25 октября, депутаты Законодательного Собрания Омской области обсуждали бюджет региона на 2008 год для принятия в первом чтении. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, омскими парламентариями рассматривались основные характеристики бюджета. Было подчеркнуто, что бюджет сохранил социальную направленность, гарантирует выполнение всех социальных программ и обязательств и приоритетное финансирование социальной сферы.

В итоге депутатский корпус большинством голосов принял в первом чтении проект закона Омской области "Об областном бюджете на 2008 год". Доходы региональной казны на очередной финансовый год утверждены в объёме 37,3 млрд рублей, а расходы в сумме 40,91 млрд рублей. Установленное превышение расходов над доходами утверждено в размере 3,6 млрд рублей, или 13,6% от объёма доходов областного бюджета без учёта безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

До 3 ноября поправки, утверждаемые при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении, должны быть представлены депутатами в комитет финансовой и бюджетной политики с тем, чтобы на очередном заседании Законодательного Собрания 8 ноября областной парламент мог окончательно утвердить главный финансовый документ региона на 2008 год.