В 27,11 рублей обойдется жителям Архангельской области 1 литр молока жирностью в 2,5%, десяток яиц в 35,61 рубля (34,92 рубля), подсолнечное масло - 59,95 рубля (56,86 рубля). В период с 15 по 25 октября цены на эти виды продуктов питания в Архангельской области выросли в среднем на 2%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель директора Департамента экономического развития Архангельской области Андрей Тутыгин.

По его словам, мониторинг повышения цент на продукты питания в области ведется не по 17 позициям, а по 26. "Благодаря разработке соглашения между производителями и продавцами, рост цен на основные виды продуктов питания удалось снизить. Так, например, цены на мороженую рыбу снизились на 4%, на сахарный песок - на 1,5%. Кроме этого, снизилась стоимость репчатого лука и яблок. К сожалению, не изменилась стоимость сосисок, сарделек, колбас, печенья, карамели, муки, говядины, вермишели, алкогольной продукции, хлеба, молока, яиц, подсолнечного масла. Это непосредственно связано с тем, что продукты привозные. В целом, по области ситуация с повышением цен на продукты питания стабильная", - сказал Андрей Тутыгин.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 октября российские производители и крупные торговые сети подписали соглашение о замораживании цен на продукты: на отдельные виды молока, хлеба, кефира, растительного масла и яиц. Цены не будут повышаться до 31 января 2008 г. Замораживание цен на товары социального значения вряд ли приведет к существенному замедлению темпов инфляции, но может вылиться в рост цен на другие продукты и усиление монополизации российского рынка ритейла.