По требованию прокурора Ленинского округа г. Тюмени с родителей несовершеннолетних, виновных в попытке сверстницы покончить жизнь самоубийством, взыскано более 400 тыс. рублей в возмещение вреда, сообщает 25 октября официальный сайт прокуратуры Тюменской области.

Решением Ленинского районного суда г. Тюмени удовлетворен иск прокурора округа о взыскании в пользу потерпевшей компенсации морального вреда в размере 410 тыс. руб. Основанием для обращения в суд послужили материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой округа 8 ноября 2006 года по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Напомним, 4 ноября 2006 года 13-летняя девочка, пытаясь покончить жизнь самоубийством, выбросилась с 8-го этажа жилого дома. До этого ее довели четыре несовершеннолетние подруги, издевавшиеся над ней на протяжении двух лет. В результате падения с большой высоты девочка серьезно покалечилась.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетних лиц было прекращено, поскольку они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Вместе с тем по действующему законодательству родители обязаны возместить вред, причиненный детьми. В этой связи прокурор Ленинского округа обратился в суд с иском к родителям о взыскании в пользу пострадавшей девочки компенсации морального вреда. Решением суда требования прокурора были удовлетворены. Накануне оно вступило в законную силу.