71,2 млн рублей затрачены в 2007 году в Ненецком АО на мероприятия по окружной программе "Развитие телекоммуникационных услуг, теле- и радиовещания в населенных пунктах округа".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа, действие программы распространяется с 2006 по 2008 годы, объем финансирования на все годы превышает 95 млн рублей, одним из главных пунктов программы стало строительство радиоцентра в городе Нарьян-Маре и проектирование строительства сети телефонной связи для высокоскоростного интернета. К настоящему времени радиомачта и станция смонтированы в окружной столице.

По словам Владимира Елсакова, начальника Управления промышленности, транспорта и связи, благодаря мероприятиям программы и окружным средствам, предусмотренным для них, в этом году удалось расширить существующую телефонную сеть и увеличить спутниковый трафик в Неси, Оме, Нижней Пеше, Индиге. Для установки в этих населённых пунктах двух дополнительных телепрограмм "Культура" и "РТР-спорт" в Нарьян-Мар завезли передатчики, которые по госконтракту были изготовлены НТЦ "Космос". Сейчас в этих населенных пунктах вещают всего две программы "ОРТ" и "РТР". Ожидаемый срок выполнения работ - начало декабря.