Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев принял участие в заседании Межрегиональной Ассоциации "Сибирское соглашение". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в рамках заседания, посвященного вопросам развития культуры в Сибири, он намерен сделать доклад о проблемах и возможностях развития культуры в Эвенкии.

Эвенкия - многонациональный регион, где есть национальные поселения эвенков, якутов и кетов, есть также поселки староверов, которые в свою очередь обладают самобытным культурным багажом. И дальнейшая судьба коренных малочисленных народов Севера зависит именно от возрождения их национальных культур, которые не дадут отдельным национальностям ассимилироваться. Но, по мнению губернатора ЭАО, финансовые поступления из федерального бюджета на эти цели крайне незначительны. В прошлом году на развитие культуры в Эвенкии из центра поступило всего 94 тысячи рублей. А именно сейчас требуются капитальные финансовые вложения, прежде всего - в ремонт и строительство зданий, пополнение материально-технической базы учреждений культуры и привлечение специалистов.

За последние два года в сфере культуры ЭАО произошли большие изменения. Появилась стабильность в выплате заработной платы работникам, гарантировано бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения учреждений культуры, созданы условия для успешной деятельности творческих коллективов. В округе появились новые учреждения культуры, библиотеки, кинотеатр. Впервые из окружного бюджета на развитие культуры в 2003 году выделена значительная сумма - около 10 млн. рублей. Но без активного участия федеральных органов культуры развитие культурной жизни округа будет недостаточно быстрым и эффективным.