25 октября в культурном центре "Ак Барс" города Казани состоится конференция Чувашской национально-культурной автономии Татарстана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, на встрече будут рассмотрены вопросы сохранения и развития языка, культуры и традиций чувашского народа, проживающего в республике, а также подготовка к предстоящему съезду народов Татарстана. С докладом о проделанной работе и планах на предстоящий период выступит председатель Совета Чувашской национально-культурной автономии Константин Яковлев. Культурная программа конференции включает в себя знакомство гостей с изделиями народных промыслов чуваш, произведениями чувашского изобразительного и прикладного искусства, а также концерт мастеров искусств и фольклорных коллективов из Татарстана и исполнителей популярных эстрадных песен из Чувашии.

Доброй традицией стало проведение на родине Ивана Яковлева - в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района - вечера памяти в честь великого просветителя и создателя новой чувашской письменности с участием творческих коллективов Чувашии и Татарстана. В этом году он состоится 26 октября. В нем примет участие делегация Чувашии. Члены делегации посетят музей И.Я. Яковлева, встретятся с учащимися и учителями Кошки-Новотимбаевской средней общеобразовательной школы, посетят часовню, установленную на месте дома, где родился патриарх, и другие памятные места, связанные с деятелями литературы и культуры - уроженцами с. Кошки-Новотимбаево. В их числе основатель первого чувашского профессионального театра Иоаким Максимов-Кошкинский, народный поэт Чувашии Александр Алга, известные чувашские писатели Тихон Педэрки и Александр Тимбай, заслуженная артистка Чувашии Анна Казакова. Своим творчеством гостей и участников вечера порадует чувашский художественный коллектив Чебоксарского района Чувашской Республики.

Напомним, что в 2006 году в ходе пребывания делегации Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики в с. Кошки-Новотимбаево главой Тетюшского района Республики Татарстан Мухаррамом Ибятовым и председателем землячества чувашей Татарстана "Пăлхар" Николаем Угасловым по инициативе министерства была достигнута договоренность о строительстве к 160-летию со дня рождения просветителя памятника И.Я. Яковлеву в с. Кошки-Новотимбаево.

Напомним, по данным Всероссийской переписи 2002 года в Татарстане проживают более 126,5 тысячи чувашей.