Стремительный рост цен на продукты в меньшей степени коснулся Бийска по сравнению с другими муниципальными образованиями Алтайского края. В октябре местной администрации удалось не допустить роста цен на 11 (из 39) основных продуктов потребительской корзины. Об этом сегодня, 25 октября, корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-центре городской администрации.

У бийчан сохранилась возможность покупать хлеб 1 и 2 сорта по цене эконом-класса. Несмотря на среднестатистический рост цены на молочные продукты, в городе можно купить литр молока 2,5% жирности за 15,50 рублей. Произошло понижение цены на: пшено, сахар-песок и морковь.

Администрация постоянно следит за изменениями на потребительском рынке. Местные сельхозпроизводители также получают поддержку и имеют возможность реализовывать свою продукцию напрямую. Это позволяет исключить посредников и дополнительную наценку.

В основном в торговой сети города стабильно выдерживается наценка в 10% на хлеб, молочную и кисломолочную продукцию. Когда же возникает проблема срочного сдерживания роста цен на стратегически важные продукты питания, одним из самых распространенных выходов из положения является подписание соглашения между производителями, реализаторами и местными властями.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, алтайский губернатор Александр Карлин утвердил комплекс мер по стабилизации и снижению розничных цен на основные продукты питания и наиболее полного насыщения потребительского рынка местными продовольственными товарами. Контролировать исполнение распоряжения будет краевой штаб.