Прокуратурой Приморского края осуществляется надзор за исполнением Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Прокуратура Приморского края оспорила в арбитражном суде результаты открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на предоставление автомобиля для нужд Думы Владивостока. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 25 октября старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Конкурс был объявлен администрацией города Владивостока 16 февраля 2007 года, уточнила старший помощник прокурора края. Извещение о его проведении было размещено на официальном сайте администрации города Владивостока и в официальном печатном издании - газете "Красное знамя Приморья". В соответствии с конкурсной документацией были установлено, что для нужд Думы Владивостока требуется приобрести джип "Lexus LX 470", "Toyota Land Cruiser Cygnus" либо "Toyota Land Cruiser" не ранее 2002 года выпуска, черного, черно-серого либо серого цвета. Начальная цена контракта должна была составлять 600 тыс. рублей.

20 марта 2007 года единая комиссия по размещению заказов администрации города Владивостока произвела вскрытие конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе на право заключения муниципального контракта на предоставление автомобиля для нужд Думы города Владивостока. Как следует из протокола заседания комиссии от 20 марта 2007 года, на участие в конкурсе поступили две заявки: от ООО "Приморская транспортная компания", которое предложило автомобиль "Lexus LX 470" черного цвета, 2001 года выпуска за 528 тыс. 700 рублей и от гражданина М., предложившего автомобиль "Toyota Land Cruiser UZJ100L-GNAEKW" 2004 года выпуска за 551 тыс. 769 рублей. К участию в открытом конкурсе допущены и признаны его участниками авторы обеих заявок, сообщили в прокуратуре. 28 марта единая конкурсная комиссия по размещению заказов администрации Владивостока признала победителем конкурса ООО "Приморская транспортная компания", с которым 17 апреля Дума города Владивостока заключила муниципальный контракт №1-10 на оказание услуг предоставления автомобиля.

В свою очередь прокуратура полагает, что размещение муниципального заказа путем проведения открытого конкурса на право заключить муниципальный контракт на предоставление автомобиля для нужд Думы города Владивостока произведено в нарушение требований ФЗ от 21.07.2005 №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". "Заявка, поданная ООО "Приморская транспортная компания", содержала предложение о предоставлении автомобиля марки "Lexus LX 470" 2001 года выпуска, тогда как конкурсной документацией установлен возраст автомашины не ранее 2002 года", - сообщила старший помощник прокурора Приморья. Она пояснила, что указанный год выпуска предлагаемого автомобиля не соответствует критериям, установленным конкурсной документацией. "При таких обстоятельствах общество с ограниченной ответственностью "Приморская транспортная компания" не должно было быть допущено к участию в открытом конкурсе", - сказала Ирина Номоконова.

В связи с допущенными нарушениями закона прокуратура Приморского края в исковом заявлении потребовала признать недействительным открытый конкурс, оформленный протоколом от 28 марта 2007 года. В том же иске краевая прокуратура требует признать недействительным муниципальный контракт на оказание услуг предоставления автомобиля, заключенный между Думой города Владивостока и ООО "Приморская транспортная компания".