Приятно, что роль Ставропольского края в качестве первопроходца реформы была отмечена с высокой трибуны общероссийского собрания советов муниципальных образований субъектов Федерации. Такими словами прокомментировал губернатор Ставрополья Александр Черногоров состоявшееся собрание. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региональной администрации, губернатор напомнил, что Ставропольский край намного раньше других регионов страны приступил к осуществлению муниципальной реформы.

"С 2004 года край фактически работал в статусе пилотного региона по реализации федерального закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления", - сказал губернатор. - Мы выполняли нелегкую роль первопроходцев, кто-то должен был взять эту миссию на себя, чтобы шероховатости реформы проявились в одном-двух субъектах, а не тиражировались в масштабах страны. В итоге по нашим наработкам и замечаниям вносились коррективы в федеральные законодательные и иные правовые акты, имеющие отношение к системе организации местного самоуправления. В крае за этот период было принято в общей сложности около трехсот правовых актов, в том числе 113 краевых законов".

На Ставрополье аналогичный общероссийскому совет существует уже почти десять лет, с февраля 1998 года, и играет заметную роль в жизни муниципальных образований. На общероссийском собрании ставропольскую делегацию возглавлял председатель краевого совета муниципальных образований, глава администрации Георгиевского муниципального района Александр Васильевич Манаков. Ставропольская делегация была одной из самых многочисленных региональных делегаций.

"В выступлении президента страны перед участниками общероссийского собрания для нас особенно актуально прозвучала мысль об обеспечении муниципалитетов достаточной финансовой и материальной базой, что само по себе названо президентом основополагающим вопросом, - отметил губернатор края. - Кроме того, я приветствую акцент президента на выработку ясных критериев оценки работы власти на всех ее уровнях, начиная с муниципального. И, наконец, крайне важно было еще раз напомнить главам местного самоуправления о той роли, которая возложена на них в преддверии парламентских выборов - убедить избирателей в политической значимости участия в голосовании".

Комментируя темы собрания, глава региона также добавил, что по настроению глав муниципальных образований заметна их заинтересованность в обеспечении преемственности государственной политики.