На постсоветском пространстве власть научилась проводить выборы в свою пользу. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал старший научный сотрудник Института философии и политологии Министерства науки и образования Республики Казахстан Юрий Булуктаев в связи с презентацией в Алма-Ате книги "Измерение демократии на выборах", которая состоялась 23 октября.

"Выборы - это элемент процедурной демократии. На постсовествком пространстве власть научилась в свою пользу проводить выборы, поэтому в данном случае процедурная демократия в виде выборов является имитацией демократических принципов, потому что даже в монархии проводятся выборы. Выборы служат средством лигитимации власти, и даже самыt одиозные лидеры стараются проводить выборы, чтобы показать всему миру, что их власть покоится на всенародной поддержке", - сказал эксперт.

Учебное пособие для вузов "Измерение демократии на выборах" казахстанских экспертов Лайлы Ахметовой и Владислава Григорьева посвящено политическим и информационным технологиям на выборах, передает корреспондент ИА REGNUM.