24 октября коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла единогласный вердикт по делу Александра Пичушкина, полностью признав вину так называемого "битцевского маньяка", с 1992 года совершившего убийства 48 человек - 46 мужчин и двух женщин, и три покушения на убийства людей, в том числе несовершеннолетнего. Решение коллегии присяжных было единогласно: "Виновен по всем пунктам! Снисхождения не достоин!"

Напомним, что судебный процесс по делу длился более полутора месяцев, и сам виновный отрицал лишь один из вменяемых ему эпизодов - убийство мужчины. Прокурор Москвы Юрий Семин на предыдущем судебном заседании призвал присяжных признать вину Пичушкина в массовых убийствах людей, подчеркивая, что даже одно подобное преступление достойно самого серьезного наказания. Адвокаты подсудимого посчитали, что в ряде эпизодов Пичушкин занимался самооговором.

Перед коллегией присяжных было поставлено 105 вопросов по данному делу, состоявшему из 37 томов. Результат решения присяжных заседателей был достаточно предсказуем, так как, не взирая на тяжесть совершенных преступлений, виновный не проявлял признаков раскаяния, а всячески демонстрировал удовлетворение. Пичушкин заманивал своих жертв в лес, втираясь к ним в доверие разнообразными способами, одной из основных была легенда о том, что ему необходимо почтить память погибшей собаки. В некоторых случаях он просил потенциальных жертв "помочь ему перенести вещи", в одном - обещал своей знакомой найти подходящего риэлтера для продажи квартиры. При этом для остроты ощущений Пичушкин предпочитал выбирать жертв из числа своих знакомых, перед которыми прикидывался безвредным одиноким человеком, стараясь вызвать у них сочувствие. В лесу он предлагал большинству из убитых алкоголь и, воспользовавшись тем, что они в состоянии опьянения были не способны себя защитить, хладнокровно убивал их, выбрасывая трупы несчастных в заранее приготовленные для этой цели открытые им канализационные колодцы.

Возможно, уже завтра, 25 октября, по делу будет вынесен приговор суда.