Йошкар-Олинский горсуд (Марий Эл) 31 октября рассмотрит дело в отношение 16-летнего студента Марийского радиомеханического техникума, которому прокуратурой города предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, связанным с неправомерным доступом к компьютерной информации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре города, в ходе расследования дела установлено, что с апреля по май 2007 года учащийся техникума скопировал в интернете компьютерные программы, с помощью которых незаконно, без уведомления и согласия их собственников, получал и копировал информацию о логинах (именах пользователей) и паролях, принадлежащим другим пользователям компьютерной сети интернет, абонентам ЗАО "Компания "ЭР-Телеком". Полученную с помощью этих программ информацию копировал и в дальнейшем незаконно использовал в личных корыстных целях. Всего следствием доказано 230 эпизодов доступа к информации, ее копирования и использования, 76 лиц признаны потерпевшими.

Привлекаемому к уголовной ответственности подростку следствием предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана).

Уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд, следствие по делу вело следственное управление при УВД города.