Около 20 млн. рублей за два года намерена направить окружная администрация на соблюдение безопасности дорожного движения в Ненецком округе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого АО.

Целевая программа под названием "Повышение безопасности дорожного движения в НАО в 2008-2009 годах" на прошедшей сессии единогласно была утверждена окружными депутатами. Как сообщил начальник Управления административных органов окружной администрации Кирилл Шимко, предпосылкой для возникновения документа стала неблагополучная ситуация на дорогах. С каждым годом темпы строительства дорог в округе не успевают за неуклонным ростом численности автомобилей. В последнее время Ненецкий округ занимает лидирующее место по автомобилизации населения среди субъектов России. В результате возросли интенсивность движения в Нарьян-Маре и число дорожно-транспортных происшествий, также стало больше пострадавших и погибших на дорогах. Как показывают статистические данные, за 9 месяцев прошлого года в округе зафиксировано 45 ДТП, в которых пострадало 55 человек. Ситуация в этом году хоть и лучше прошлогодней, но показатели далеки от хороших: с января по октябрь этого года произошло 43 ДТП и 45 раненых.

Основными целями этой программы стали, прежде всего, сокращение количества ДТП и пострадавших в них, предупреждения опасного поведения лихачей и водителей, чей стаж за рулем составляет менее трех лет. Отдельное направление - снижение детского травматизма. В следующем году для нужд ОГБДД будет закуплен комплекс видеонаблюдения, который установят на Харьягинском посту. Он будет работать в круглосуточном режиме и позволит отслеживать скоростной режим проезжающих автомашин и узнавать, не числится ли автомобиль в розыске. Как пояснил начальник ОГБДД Сергей Дерюгин, с 1 июля 2007 года начнут действовать поправки в Кодексе об административных правонарушениях, согласно которым привлекать к ответственности нерадивых водителей можно будет и на основании видеофиксации. Для начала подобный комплекс планируют опробовать в поселке Харьягинском, а затем накопленный опыт перенести и на Нарьян-Мар. Кроме того, в 2008 году для отдела ГИБДД закупят спецавтомашины. В их числе - "КАМАЗ", которые будет представлять собой передвижной пост ГИБДД, местом его работы станет участок дороги Хыльчую - Харьяга.

Согласно программе, всех участников дорожного движения - и водителей, и пешеходов - ожидает еще одно новшество. Все установленные в городе ламповые светофоры заменят на светодиодные, устойчивые к воздействию низких температур и солнечным бликам, искажающим цвета на светофоре. Кроме того, в следующем году около городских школ № 5 и № 3 установят еще несколько автоматических уличных регулировщиков. Управление дорожного хозяйства создаст систему маршрутного ориентирования участников дорожного движения. То есть, в 2008 году старые дорожные знаки заменят на 300 новых, такое же количество усовершенствованных знаков предполагается установить и в 2009 году.

По программе Ненецкое профессионально-техническое училище получит обучающий и тестирующий комплекс для обучения водителей категории В стоимостью 1,2 млн. рублей. Кстати, такие дорогостоящие тренажеры для обучения водителей используются лишь в современных частных автошколах крупных городов России. В 2009 году подобный автокласс на 1,5 млн. рублей будет закуплен и для Ненецкого аграрно-экономического техникума.

Помимо оснащения окружного ГИБДД и учебных заведений различным оборудованием, техникой в новой программе предусмотрена обширная работа по созданию информационной продукции, направленной на пропаганду безопасности дорожного движения, разъяснения правил дорожного движения, необходимости их соблюдения.