В Курской области по требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства о пожарной безопасности в общеобразовательных школах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В результате проверки были обнаружены многочисленные нарушения, рассказали в пресс-службе прокуратуре. В ряде районов эксплуатация зданий образовательных учреждений осуществлялась с нарушением противопожарных норм и правил. Так, в Букревской, Зоринской, Лебяженской и других школах Курского района отсутствовала пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре, а в Селиховской школе деревянные конструкции чердачного помещения не были обработаны огнезащитным составом. В нарушение требований пожарной безопасности в Волоконской школе Большесолдатсткого района, в школе №4 Щигровского района на окнах установлены глухие решетки, при окраске стен на путях эвакуации использованы горючие материалы, не все электроосветительные приборы оборудованы защитными колпаками. В ряде школ Хомутовского района не проведены испытания наружных пожарных лестниц, стены отделаны горючими материалами, на момент проверки отсутствовали документы о состоянии огнезащитной обработки конструкций зданий. Аналогичные нарушения выявлены в школах Золотухинского, Глушковского, Железногорского и других районов области, города Курска.

По результатам проверок прокурорами внесено восемь представлений об устранении нарушений законов о пожарной безопасности; в дисциплинарном порядке наказаны 19 должностных лиц; 44 директора школ привлечены к административной ответственности по ст.ст.19.5.ч.1, 20.4 ч.1 КоАП РФ; объявлено три предостережения; в суды направлено 25 исковых заявлений, обязывающих администрации муниципальных районов установить автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения людей в случае пожара в школах. Школы были проверены еще раз. Установлено, что выявленные ранее нарушения в целом устранены: в школах проведен ремонт электропроводки, приведены в исправное состояние пути эвакуации, приобретены огнетушители и первичные средства пожаротушения, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли, оборудованы запасные выходы, установлены автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре.