В Ставрополе стартовала прививочная кампания против гриппа и острых респираторных инфекций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра, в ближайшее время ожидается поступление в Ставропольский край большого количества вакцины для иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". В Ставрополе предстоит привить порядка 90 тысяч человек. Вакцинации подлежат дети детских дошкольных учреждений, школьники 1-4-го классов, медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица в возрасте 60 лет и старше.

В связи с этим в детских дошкольных и образовательных учреждениях сформированы списки детей, подлежащих бесплатной вакцинации в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". На сегодняшний день в городе уже привито вакциной "Инфлювак" 650 детей, вакцинацию которых не подразумевает приоритетный национальный проект "Здоровье", и детей, которые имеют противопоказания к иммунизации цельновирионной вакциной.

В детских дошкольных и образовательных учреждениях в этом году планируется привить на 2,5 тысячи детей больше, чем в предыдущем. 52,3% детей будут привиты бесплатно. Кроме того, уже второй год в Ставрополе предусматриваются плавающие февральские каникулы для школьников. Они будут введены по необходимости. Пока планируется, что они могут начаться 4 февраля, но дата будет корректироваться в зависимости от распространения гриппа и рекомендаций управления здравоохранения города.

В каждом лечебно-профилактическом учреждении организована работа прививочных кабинетов, создано 177 передвижных прививочных бригад. Администрацией города, управлением здравоохранения подготовлено более 100 писем руководителям организаций, учреждений и предприятий, ректорам высших и средних учебных заведений с целью проведения иммунизации их сотрудников против гриппа. Главами администраций районов проведены совещания с работодателями города о необходимости выделения финансовых средств для проведения вакцинации против гриппа в коллективах работающего населения, которые не включены в национальный проект "Здоровье". Разработано положение конкурса на лучшего организатора вакцинации населения против гриппа "Ударь по гриппу, выиграй приз!"

В прошлом году в крае были привиты более полумиллиона человек, что в два раза превысило показатели 2005 года. Благодаря этому значительно снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения. Но проблема заболеваемости гриппом и ОРВИ остается актуальной и в сезон 2007-2008 годов ввиду того, что сохраняется высокая восприимчивость человека к вирусам, особенно при тесных контактах большого количества людей. Причиной тому является и постоянное изменение вируса гриппа, поэтому люди, перенесшие заболевание в прошлом году, могут заболеть вновь.

Администрация Ставрополя призывает всех горожан проявить активность и позаботиться о своем здоровье и здоровье своих детей, а руководителей городских организаций и предприятий - организовать и провести вакцинацию сотрудников.