Журналистские организации Молдавии выразили обеспокоенность в связи с произошедшим 19 октября инцидентом с участием полицейских и журналистов, исполнявших свои профессиональные обязанности. Об этом говорится в заявлении от 23 октября, которое подписали представители Независимого центра журналистики, Ассоциации электронной прессы, Ассоциации независимой прессы, Центра Acces-Info, Комитета за свободу прессы и Союза журналистов Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. В документе сообщается, что 19 октября два сотрудника полиции с автоматами Калашникова в агрессивной форме препятствовали исполнению профессиональных обязанностей съемочной группой одного из молдавских телеканалов, которая делала репортаж с места "принудительного вывода мужчины из одного из домов в Кишиневе".

По мнению авторов документа, отсутствием реакции на подобные случаи молдавские власти поощряют нецивилизованное, агрессивное отношение полиции к журналистам и ограничение доступа к информации. Журналистские организации требуют от властей расследовать данный случай и наказать виновных, а также обеспечить соблюдение полицией прав журналистов получать информацию и информировать о том, что происходит в обществе.

Авторы документа призывают международные структуры и дипломатические миссии, аккредитованные в Молдавии, а также представителей гражданского общества выработать позицию в отношении нарушения основных прав человека и свободы прессы в Республике Молдова.