Заведующий кафедрой теории и методики футбола и хоккея Московской государственной академии физической культуры профессор Владимир Левин заявил, что мотивация игроков и тактические решения Гуса Хиддинка принесли сборной России победу над сборной Англии. Кроме того, он подчеркнул, что Хиддинк заставил игроков национальной команды бегать больше и быстрее.

"Хиддинк - один из грамотнейших специалистов. Чтобы не быть голословным, возьмём конкретные цифры: динамовец Игорь Семшов в сборной стал пробегать 13 км за матч - на пару километров больше, чем в клубе, - цитирует Левина "Спорт сегодня". - Или, скажем, другой момент - полузащитник "Локомотива" Динияр Билялетдинов на максимальной скорости (более 6 м в секунду) пробегает в клубе, как правило, около 500 м за матч, а нападающий "Зенита" Андрей Аршавин - 600 м, в то время как у европейских игроков высокого класса этот показатель порядка 1000 м. Хиддинку и здесь удалось исправить положение".

"Никто не скажет, что в матче с Англией футболисты прогуливались по полю, как по парку с девушкой, - продолжил профессор Левин. - Однако это сборная, а внутренний чемпионат - совсем другое дело. У большинства клубов мотивация просто отсутствует, поэтому мы и видим то, что видим. Причин масса - в футболе не бывает мелочей. Взять хотя бы традиции британских болельщиков. Выходя на матч в первенстве Англии, футболисты знают, что десятки тысяч людей, пришедших на стадион, не простят им поражения. Нашим игрокам это пока не грозит. Безусловно, изменять качественную составляющую игры и психологию футболистов - это задача тренеров. Но дело в том, что у большинства наших специалистов несколько завышенная самооценка. Собственных знаний, очевидно, сегодня не хватает, а учиться у Хиддинка и ему подобных они пока не хотят".