В среду, 24 октября, на заседании президиума Верховного совета Приднестровья депутаты рассмотрели и включили в повестку очередного пленарного заседания законопроекты о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Приднестровья, передает корреспондент ИА REGNUM.

По действующему законодательству при любом нарушении правил хранения наркотических средств возбуждается уголовное дело. Автор законодательных инициатив, депутат Григорий Дьяченко считает, что при этом степень общественной опасности преступления не всегда соответствует мере наказания. Он предложил уточнить механизм привлечения к ответственности за отклонения от правил оборота наркотических средств. Согласно законопроекту к уголовной ответственности будут привлекать только в случае утраты наркотических средств или психотропных веществ, так как это приводит к их неконтролируемому обращению. В законопроекте также дается определение, что следует понимать под утратой данных средств, оборудования и инструментов для их изготовления. В случае нарушения юридическим лицом правил производства, переработки, хранения, учета, продажи либо уничтожения не только веществ, но и инструментов или оборудования предлагается привлекать данное лицо к административной ответственности.

По решению президиума на очередном пленарном заседании депутаты Верховного совета рассмотрят также поправки к КоАП, ужесточающие административную ответственность за оскорбление сотрудников милиции, судей и членов комиссий по защите прав несовершеннолетних. В настоящее время штраф составляет от 3 до 30 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП, 1 РУ МЗП равен 5,3 рубля ПМР; 1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР). Законопроектом предлагается увеличить размера штрафа до 50-100 РУ МЗП. Окончательное решение по законопроектам депутаты примут 31 октября.