В Цюрихе состоялось очередное совещание руководителей национальных федераций ведущих хоккейных стран мира и Международной хоккейной федерации (ИИХФ). Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР), в ходе встречи, в которой участвовали представители Канады, Финляндии, России, Швеции, Чехии, США, Словакии, Швейцарии и Германии были подробно рассмотрены текущие проблемы мирового хоккея. После оживленной дискуссии были приняты решения по трем основным вопросам. Во-первых, все участвующие в совещании страны, за исключением Канады, США и России, ратифицировали договор между ИИХФ и Национальной хоккейной лигой (НХЛ), регулирующий переходы игроков из клубов ИИХФ в клубы НХЛ на ближайшие четыре сезона.

Во-вторых, единогласно была принята новая формула проведения чемпионата мира, согласно которой, количество команд, участвующих в высшем дивизионе Чемпионата Мира, сократится с 16 до 14.

Третьим, не радостным для любителей хоккея всего мира, стало решение о прекращении проведения Кубка мира. Руководители мирового хоккея и НХЛ не смогли найти возможности для организации следующего розыгрыша этого турнира. Напомним, что Кубок мира (в 1976-1991 - Кубок Канады) был организован НХЛ, профсоюзом хоккеистов НХЛ и организацией "Хоккей Канада", с целью возвращения сборной Канады на международную арену.