Таможня Санкт-Петербурга будет реорганизована в течение 2008 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 октября, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге начальник Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) генерал-майор таможенной службы Михаил Прокофьев. По словам главы СЗТУ, за этот срок в городе и за его пределами появится пять новых центров таможенного оформления. Прокофьев отметил, что данная мера является одной из приоритетных среди планов его деятельности после недавнего вступления в должность начальника управления.

"Таможню Санкт-Петербурга я считаю важнейшей в составе СЗТУ", - сказал Прокофьев. Он заметил, что техническая составляющая пунктов таможни "уже отстала от требований времени". "Пришло время больших таможенных пунктов таможенного управления. Нужно выводить эти пункты за пределы города", - убежден Прокофьев.

Начальник управления подчеркнул, что в результате будущей реорганизации существенно уменьшатся пробки в городе, которые образуют очереди из большегрузного транспорта. Кроме того, в ходе реорганизации будет модернизировано оборудование таможенных пунктов, что увеличит эффективность их пропускной способности. В Санкт-Петербурге и на его окраинах появится пять высокотехнологичных новых таможенных пунктов. Модернизацию планируется завершить в течение 2008 года. "Будущее Санкт-Петербургской таможни - терминалы класса "А", - подчеркнул глава СЗТУ.

Вторым приоритетом своей деятельности Прокофьев назвал работу над повышением эффективности работы Балтийской таможни. В частности, будет начата деятельность по повышению пропускной способности портов городов Ломоносова и Кронштадта.