Курские энергетики поставили перед собой задачу снизить износ оборудования на 50 процентов к 2020 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы ОАО "Курскэнерго", замена устаревшего оборудования является частью инвестиционных программ компании.

На сегодняшний день износ сетей и оборудования достигает 80 процентов. При этом стоит отметить, что спрос на электрическую энергию в регионе растет с каждым годом: вводятся в строй новые предприятии, активно в рамках нацпроектов развиваются жилищное строительство, возводятся животноводческие комплексы. Все это требует новых энергомощностей и их надежности.

В ОАО "Курскэнерго" ведется активная работа в этом направлении. В 2007 году в реконструкцию и техническое перевооружение энергообъектов будет инвестировано более 641,6 млн рублей. С января по сентябрь на эти цели направлено более 511 млн рублей.

Особое место в программе по модернизации оборудования отводится установке на подстанциях, строившихся еще в 60-70-е годы ХХ века, элегазовых выключателей. Они придут на смену отслуживших свой век воздушных и масляных выключателей. В текущем году на подстанциях напряжением 110 - 35 тысяч вольт, где применяются неэкономичные отделители с короткозамыкателями, планируется установить 40 элегазовых выключателей фирмы "Siemens" на сумму 140 млн рублей. Уже получена первая партия в 12 штук, девять из которых в ближайшие дни будут установлены на подстанции "Касторная" Касторенского района, чаще всего подверженного различного рода стихийным явлениям. Установка элегазовых выключателей предполагает одновременную реконструкцию систем релейной защиты и управления, другого подстанционного оборудования.