В Ярославле заканчивается строительство 160 квартир для переселенцев из города Мирный Архангельской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель мэра, начальник Управления общественных связей и информации города Мирный Эдуард Апенко.

23 октября в Мирном на заседании комиссии по вопросам переселения граждан рассматривались документы, которые люди подали на переселение из Мирного в Ярославль. На данный момент проходит подготовка документов. Предполагается, что к началу 2008 года будут переселены более 150 человек. "Все будет зависеть от того, как быстро строители построят дома в Ярославле", - пояснил Апенко.

Из федерального бюджета Мирному ежегодно выделяется около 100 млн рублей на закупку или строительство квартир для отселяющихся из ЗАТО. Средства выделяются в бюджет города, администрация которого находит подрядчиков для строительства жилья в другом городе. Подрядчиком по строительству домов в Ярославле является "Костромагорстрой". За 5 лет из города Мирный люди переселились в Белгород, Кострому, Электросталь, Волгоград, Сестрорецк.