На 10 млн рублей меньше, чем в текущем году, запланировано на нужды сельского хозяйства в проекте бюджета Вологодской области на 2008 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Законодательном Собрании области, 23 октября проект бюджета обсудили члены комитета по аграрному комплексу и продовольствию.

Особо они обратили внимание представителей правительства области на принципиальный вопрос - в следующем году отрасль сельского хозяйства будет профинансирована в области примерно на 10 миллионов рублей меньше, чем в текущем году. По мнению депутатов, на фоне кратного роста цен на строительные материалы, топливо и электроэнергию такой подход к финансированию сельского хозяйства недопустим. Кроме того, в проекте бюджета не предусмотрены компенсации затрат сельским товаропроизводителям, связанных с ростом цен на электроэнергию.

Как отметили члены комитета, в том варианте законопроекта, который будет рассмотрен на сессии, должны быть заложены дополнительно 55 миллионов рублей на компенсацию аграрным предприятиям затрат, связанных с ростом цен на электроэнергию. Почти на 111,5 миллиона рублей нужно увеличить затраты на приобретение минеральных удобрений и на 52,1 миллиона рублей должны быть увеличены суммы на компенсацию селянам затрат, связанных с приобретением ГСМ. Кроме того, учитывая низкий уровень зарплат на селе, депутаты-аграрии предложили правительству области рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств в размере 3,3 миллиона рублей на приобретение путевок в оздоровительные лагеря для детей работников аграрных предприятий. Предполагается, что путевками в первую очередь будут обеспечиваться дети из семей, находящихся в "трудной жизненной ситуации".

Свои замечания и предложения по проекту бюджета на 2008 год депутаты направили в профильный комитет по бюджету и налогам.