23 октября в пресс-службе ивановского областного правительства прошла презентация посвященного Дню народного единства учебного фильма "Что в имени твоем, Россия". По мнению регионального правительства, тема освобождения Москвы от польских интервентов "является весьма актуальной в настоящее время, когда государство стало уделять все больше внимания патриотическому и духовно-нравственному воспитанию населения".

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в комплексе соцсферы облправительства, учебный фильм создан в октябре по инициативе облправительства в рамках реализации комплексного плана мероприятий по усилению духовно-нравственного воспитания молодежи на основе историко-культурного наследия региона на 2007-2009 годы. Фильм посвящен новому государственному празднику - Дню народного единства, который отмечается 4 ноября. "Тема фильма является весьма актуальной в настоящее время, когда государство стало уделять все больше внимания патриотическому и духовно-нравственному воспитанию населения и, прежде всего, молодежи", - заявили в комплексе соцсферы.

В фильме использованы краеведческие материалы о значимости вклада ивановцев в победу над интервентами в начале XVII века. Особое внимание уделено роли Дмитрия Пожарского и Михаила Скопина-Шуйского. Авторы фильма, как отмечают в облправительстве, "подводят зрителей к выводу о том, что спасение отечества - в единении всего народа".

Фильм рекомендован для использования в учебном процессе в общеобразовательных школах, в учреждениях начального и среднего профессионального образования, в воспитательной работе с различными категориями молодежи, при проведении мероприятий гражданско-патриотической направленности. В ближайшее время фильм будет растиражирован для всех образовательных учреждений области. 3 ноября, в канун празднования Дня народного единства, в учреждениях образования пройдут его просмотры и обсуждения.