Региональный закон о социальном партнерстве в Архангельской области нуждается в существенной доработке. В ближайшее время проект нового закона будет вынесен на сессию областного Собрания депутатов. Об этом заявил Михаил Ситкин, заместитель главы администрации области по социальным вопросам, 24 октября на открытии конференции "Развитие социального партнерства на территориальном уровне", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Михаил Ситкин отметил, что социальное партнерство - один из важных рычагов подъема экономики области. Создание системы необходимо для защиты интересов трудящихся, успешного развития предпринимательства, для устойчивой и эффективной работы предприятий. Практика показывает, что только в рамках социального партнерства путем заключения региональных, отраслевых, территориальных соглашений и коллективно-договорной работы можно защитить трудовые права и установить общий для работников организаций всех форм собственности минимальный уровень гарантий и компенсаций.

На конференции было предложено в 2008 году развитие социального партнерства на территориальном уровне ввести в ранг приоритетных направлений региона.