Сегодня вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков принимает участие в торжественной церемонии награждения победителей ежегодного областного конкурса "ЭкоЛидер-2002". Первый областной конкурс "ЭкоЛидер" был проведен в 2000 году по инициативе Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области. Цель конкурса - стимулирование и создание дополнительной мотивации для экологической деятельности на территории области, развитие гражданской инициатив, определение и поощрение наиболее активных участников процесса социально-экологической реабилитации региона. В 2000 году конкурс проводился по трем номинациям, и в нем приняло участие 17 предприятий.

С 2001 года учредителями конкурса являются администрация Самарской области, Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области, Комитет природных ресурсов по Самарской области, Самарский областной общественный клуб экологов, Самарская областная организация Союза журналистов России, редакции газет "Самарские известия" и "Живая вода". Председателем оргкомитета конкурса стал вице-губернатор Самарской области Виктора Казаков. В 2001 году "ЭкоЛидер" собрал уже 75 участников.

Конкурс, по мнению председателя конкурсной комиссии Надежды Сергеенковой, приобретает все большее общественное значение. Это видно по тому, что количество участников растет с каждым годом. Возрастающая популярность конкурса потребовала изменения положения о конкурсе. Члены оргкомитета расширили возможности для потенциальных участников: наряду с номинацией "Журналист" появилась номинация "СМИ". Специальную нишу получили и образовательные учреждения.

В 2002 году число номинаций конкурса увеличено до 8: город; район; крупное предприятие; малое и среднее предприятие; учреждение (организация); образовательное учреждение; журналист, СМИ; личность. Круг лауреатов расширен до 32: кроме непосредственно победителей-эколидеров будут определены участники, занявшие 1-3 места в своих номинациях. Всем лауреатам и участникам конкурса предусмотрено вручение специальных дипломомов победителей и участников, а в номинациях "Личность" и "Журналист" - денежных премий в размере 10 тыс. руб.

На участие в "ЭкоЛидере-2002" подано свыше 100 заявок от представителей 27 территорий Самарской области. По итогам работы конкурсной комиссии звание "ЭкоЛидер-2002" присвоено: в номинации "Город" - городу Отрадному; в номинации "Район" - Сергиевскому району; в номинации "Крупное предприятие" - ОАО "АвтоВАЗ"; в номинации "Среднее и малое предприятие" - ОАО "АвтоВАЗтранс"; в номинации "Образовательное учреждение" - Красноглинскому учебному компьютерному центру; в номинации "Журналист, СМИ" - корреспонденту газеты "Живая вода", члену Союза журналистов России И.О. Родимову; в номинации "Личность" - начальнику Управления капитального строительства г. Отрадный А.П. Васильевой.