На границе Львовской и Закарпатской областей Украины открывают военный мемориал, посвященный памяти погибших в первой и Великой Отечественной войнах. Торжества по этому поводу состоятся 25 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщил вице-президент благотворительной организации "Галицкая Русь" отец Юрий Кинас.

"В частности, на кладбище, где совместно похоронены 363 солдата и офицера армий Российской и Австро-венгерской империй, которые погибли в 1914 году, будет отслужена панихида", - подчеркнул отец Юрий. По его словам, к участию в мероприятии приглашены ветераны, лидеры национально-культурных обществ и дипломаты стран, представители которых принимали участие в боях за овладение стратегическими перевалами в украинских Карпатах (России, Австрии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, Польши, Белоруссии).

Целевое финансирование на реставрацию указанных мемориалов, за ходатайством ряда российских национально-культурных организаций Львовской области, через Московский фонд имени Юрия Долгорукого выделило правительство Москвы. 19 октября 2007 года реконструкция памятников была завершена монтажом мемориальных плит вместо уничтоженных в предыдущие годы.