На сегодняшний день в Казахстане заблокированы четыре общественно-политических интернет-сайта. Об этом сегодня, 24 октября, в Алма-Ате на пресс-конференции сообщили - главный редактор интернет-сайта Zonakz.net Юрий Мизинов, главный редактор интернет-радио Inkar.info Сергей Дуванов, президент Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Они отметили, что 18 октября, после обеда для пользователей казахстанского сегмента интернета был закрыт доступ на веб-сайты Zonakz.net, www.kub.kz, www.geo.kz. 19 октября, после обеда доступ на эти сайты был открыт, но около 22 часов того же дня доступ на них был опять закрыт, и с тех пор уже не открывался. Через сутки, 22 октября, был заблокирован сайт Inkar.info. Как отметили спикеры, по их мнению причиной этой блокировки явилось появление на этих сайтах материалов с записью телефонных разговоров высокопоставленных казахстанских чиновников, что позволяет предположить, что сайты, позволившие себе опубликовать эти материалы, подверглись цензуре и были блокированы по политическим соображением.

Участники пресс-конференции сообщили, что трассировка (маршрутизация) сайтов Zonakz.net, www.kub.kz, Inkar.info показывает, что болокировка совершена в казахстанском сегменте интернета и не могла быть проведена, минуя основного интернет-провайдера, которым является "Казахтелеком". По словам участников пресс-конференции, ситуация, сложившаяся с этими сайтами, напрямую указывает на нарушение конституционных прав казахстанцев, блокировка является нарушением Конституции и законов страны. Спикеры напомнили, что согласно пункту 2 статьи 1 Закона республики Казахстан "О средствах массовой информации", веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях являются средствами массовой информации, и, следовательно, любое ограничение их распостранения (доступа) может иметь место тролько по решению суда и по основаниям, установленным законом.