В Приволжском федеральном округе (ПФО) 30% предприятий ведут собственную образовательную деятельность для рабочих. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель полномочного президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин в ходе заседания рабочей группы 24 октября.

По его словам, из них 15% организуют различные курсы, 11% проводят обучение в учебных центрах, 2% имеют профессиональные технические училища.

Как отметил Матюшкин, в настоящее время распространена практика, когда рабочие одной организации проходят обучение на других предприятиях.

Он также подчеркнул, что за последние 2 года в ПФО доля предприятий, которые не сотрудничают с лицеями увеличилась до 67%, со средним образовательным звеном - до 65%.

Согласно сообщению Матюшкина, на следующем заседании совета планируется обсудить вопрос, связанный с развитием профессионального технического образования в субъектах ПФО, поскольку на его взгляд "необходимо навести порядок в этой сфере".

"Сейчас качество профтехобразования в округе не может соответствовать потребностям растущей экономики ни по профилю, ни по расставленным акцентам, ни по возрастной категории преподавательского состава, на по уровню зарплаты, ни по состоянию материально-технической базы, которая на сегодня изношена на 90%",- подчеркнул заместитель полпреда.