Для Новокузнецкой станции переливания крови приобретено новое оборудование - восьмистаканная рефрижераторная центрифуга. Новейшая аппаратура производства Германии позволит более безопасно и качественно производить сепарирование крови и ее компонентов. Как 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новокузнецкой мэрии, приобретение столь дорогостоящего оборудования стало возможным благодаря поддержке областного департамента охраны здоровья населения.

Центрифуга обладает широкими возможностями, что в сочетании с большим спектром роторов и адаптеров позволит Службе крови города более эффективно фракционировать кровь и получать клеточные компоненты (в том числе - концентрат тромбоцитов) и плазму.

С ноября на станции переливания крови планируется производство тромбоцитного концентрата. Для внедрения этого производства приобретен тромбомиксер (инкубатор для донорских тромбоцитов). В клинической практике концентрат тромбоцитов используют в выборе компонентной терапии с целью профилактики и лечения кровотечений, вызванных тромбоцитопениями различного генеза.

Таким образом, как отмечают специалисты, ввод в строй современного оборудования позволит значительно повысить качество производимых компонентов крови и расширить спектр оказываемых услуг лечебно-профилактическим учреждениям города.