Прокуратура Карелии выявила многочисленные нарушения при предоставлении земельных участков под жилищное строительство в различных районах республики.

Как сообщает Столица на Онего, в основном, нарушения связаны с предоставлением земельных участков для жилищного строительства без проведения аукционов и без опубликования сообщений об их проведении. Также органы прокуратуры пресекали попытки местных властей передать земли сельскохозяйственного назначения для целей, не связанных с сельскохозяйственной деятельностью. При проверке выполнения закона о "дачной амнистии" были выявлены факты, когда граждане самовольного занимали земельные участки, а управление Роснедвижимости не приняло мер по пресечению этих фактов.

Всего за 9 месяцев 2007 года органы прокуратуры республики выявили 339 нарушений земельного законодательства, в том числе 107 незаконных правовых актов. В результате возбуждено два уголовных дела, пять лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 10 лиц понесли административную ответственность. В суды общей юрисдикции прокуроры направили 118 исков в указанной сфере.