23 октября ивановская мэрия озвучила результаты археологического исследования обнаруженной неподалеку от ее здания стены. Как оказалось, "стена неизвестного происхождения" на площади Революции в три красных кирпича толщиной построена в конце прошлого тысячелетия, а именно в первой трети прошлого века, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Стена представляет собой разрушенную кирпичную постройку с фрагментарно сохранившимися перегородками между помещениями, с участками покрытия белилами и масляной краской на внутренней стороне, - уведомила мэрия. - Время возведения строения относится, по предварительным данным археологического заключения, к первой трети 20 века. В связи с тем, что все дореволюционные постройки на этом участке снесены в довоенное время, археологи предполагают, что стена была временной. Вероятно, одна из стен подлежащего сносу объекта была сохранена для дальнейшего использования в качестве опоры насыпной площадки. В настоящий момент руководство ТД "Петровский" сделало запросы в проектные организации о целесообразности сохранения или реконструкции стены. Все работы ведутся под наблюдением археолога. По заверению руководства ТД "Петровский" после окончании строительных работ археологами будет написан отчет, с которым сможет ознакомиться каждый желающий".

Справка ИА REGNUM. Около мэрии, у здания ТД "Петровский", ведутся работы по устройству автостоянки на 70 мест общей площадью порядка 3 тысячи кв. метров. 22 октября ивановская мэрия информировала, что при устройстве автостоянки в процессе земельных работ обнаружена "стена неизвестного пока происхождения".