Поступления налога на прибыль организаций в бюджет Ленинградской области от ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ) в первом полугодии 2007 года сократились в 1,8 раза в сравнении с аналогичным периодом 2006 года. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 октября, в областной администрации. КИНЕФ - один из трех крупнейших налогоплательщиков региона (наряду с компанией "Филипп Моррис" и ОАО "Российские железные дороги").

Областные чиновники отмечают, что причиной снижения платежей является сокращение объема переработки КИНЕФом собственной нефти и увеличение переработки сырья, поставляемого компанией "Сургутнефтегаз" (владельцем КИНЕФа). Кроме того, чиновники заявляют, что областной бюджет понес значительные потери от нового порядка распределения и зачисления акцизов на нефтепродукты между бюджетами разных уровней, в результате чего часть средств перестала поступать напрямую в бюджет региона.

ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" ("КИНЕФ", г. Кириши Ленинградской области) - дочерняя компания ОАО "Сургутнефтегаз". Специализируется на производстве топлива, нефтебитумов. Объем добычи нефти компанией "Сургутнефтегаз" в 2006 году составил 65 млн тонн. Объемы переработки нефти составили 20 млн тонн. Чистая прибыль ОАО "Сургутнефтегаз" в 2006 году достигла 77 млрд руб.